最新!关于广饶多层楼房装电梯,官方回复了!

  • 时间:
  • 浏览:5
  • 来源:三峡大学教务处_三峡大学教务处官网_曲阜师范大学教务处南七技校
阅读模式

  

   小编从广饶县政府网获悉, 在广饶县政协十届三次会议上,政协委员马文远、聂晓东提出了“关于在老旧多层住宅小区加装电梯的建议”的提案。 那么政府是如何答复的呢? 多层安装电梯基本信息

   近年来,随着经济社会的发展和居住环境的改善,群众对居住质量和美好生活的需求日益提高。许多群众,特别是居住在既有多层住宅中的老年居民对加装电梯的期盼越来越强烈。为切实解决群众关心的问题,2017年4月1日山东制定印发了《关于组织开展既有多层住宅加装电梯试点工作的通知》,2017年确定了济南、青岛、烟台、潍坊、威海5个城市试点,2018年增加淄博、莱芜2个城市试点。目前东营市未被列入试点城市。

   答复一: 搞好调研,积极推进。

   积极同市级主管部门进行协调沟通,尽快研究出台全市加装电梯的有关政策,争取东营市早日申报纳入全省既有多层住宅电梯加装试点。广饶县住房和城乡建设局将组织专人,到省内外实施既有多层住宅加装电梯改造的地区,进行学习借鉴经验,结合我县实际调研,尽快做好推进工作。

   答复二: 拟定工作方案,做好推进准备

  

   既有多层住宅加装电梯事关百姓切实利益,涉及面广、情况复杂。由于加装电梯不仅是加装资金分摊问题,还涉及低层居民的切身利益,不宜政府强制推进,应当按照《物权法》,本着先民意后实施的顺序推进,按照业主自愿、充分协商,因地制宜、保障安全,依法合规、兼顾各方,政府扶持、财政补助,简化手续、提高效率的原则,根据业主的申请情况逐个推进,业主意见达成一致并申请,才能进行加装。在调研学习基础上,广饶县住房和城乡建设局将会同广饶县财政局、广饶县发改局、广饶县市场监管局等有关部门单位拟定既有多层住宅加装电梯的工作方案,做好推进前准备工作。

   答复单位: 广饶县住房和城乡建设局广饶县财政局

猜你喜欢